Клуб Электромобили Тюмень Омск Екатеринбург Челябинск Курган Nissan Leaf Mitsubishi i-Miev Jaguar i-Pace

четверг, 3 октября 2019 г.

Переделка светодиодных фар на евросвет

Самый многочисленный электромобиль Nissan Leaf, кроме многочисленных достоинств, имеет и ряд недостатков, часть из которых из достоинств и проистекают. Например, светодиодные фары, помимо хорошего яркого света имеют один недостаток: их сложно переделать с японского света на европейский. До последнего времени, было известно три способа решения этой проблемы:
  1. Закрасить часть отражателя. Получаем ровную линию, но освещённость дороги падает практически вдвое.
  2. Установить отражатель от разбитой американской или европейской фары. Способ всем хорош, только вот такую фару ещё надо найти.
  3. Купить европейские фары в сборе. Решение самое лучшее, но и самое дорогое. Я бы сказал, очень дорогое.
И вот, наконец, удалось найти более рациональное решение этой проблемы. Заменив всего одну деталь в фаре, можно получить почти европейский свет, на сколько позволяет форма отражателя японской фары.
Всё начиналось почти год назад. Разобрав фару, мне удалось просканировать механическим сканером вот эту деталь и получить компьютерную модель, в виде сетки, с которой уже можно было работать в САПР.
Перепробовав некоторое количество вариантов, удалось понять принцип, как можно построить рабочую модель. В конце лета 2019г, в http://fabmicro.ru появилась возможность пятикоординатной обработки на фрезерном станке с ЧПУ.
И вот наконец детали поступили в продажу в интернет-магазин https://jeeptorg.ru, а Артём Поляков снял подробное видео о том, как снять фары и переделать их.
Более подробно всё описано на его странице на сайте "Драйв2": https://www.drive2.ru/l/542232131770778719/

2 комментария:

  1. А как галоген переделать? Не хочу редиской быть, народ слепить. Вниз опустил, теперь обочину не видно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галоген переделывается значительно проще: нужно немного подпилить крепление и повернуть лампочку. В принципе, в продаже даже бывают специальные переходники. Я эту тему глубоко не исследовал, в виду простоты переделки.

      Удалить